Page 211

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1370 HISTORISMUS MÜNZDECKELHUMPEN. 20. Jh. Silber (getestet). Auf drei Füßen in Löwenform zylindrischer Korpus mit aufgelegten Münzen. Drücker wiederum in Löwenform gearbeitet. Ca. 912 g. Höhe 17 cm. Marken: Unbezeichnet. Zustand A/B. SILVER HISTORICISM COIN LID TANKARD. 20th century. € 400 - 600 | $ 448 - 672 1371 HISTORISMUS HUMPEN MIT NUPPENDEKOR. Deutschland. 20. Jh. Silber mit Teil- und Innenvergoldung. Ca. 592 g. Höhe 18,5 cm. Marken: Feingehaltszahl 13, Herstellermarke M.A. Zustand B. HISTORICISM SILVER TANKARD DECORATED WITH PRUNTS. Germany. 20th century. € 700 - 900 | $ 784 - 1.008 1372 HISTORISMUS DECKELHUMPEN MIT LÄNDLICHEM FEST. Wohl Deutschland. 20. Jh. Silber mit Innenvergoldung. Auf zylindrischer Wandung drei Rocaillekartuschen, darin tanzende und feiernde Dorfbevölkerung vor Architekturkulisse. im Relief. Ca. 710 g. Höhe 16 cm. Marken: Feingehaltszahl 13. Zustand A/B. HISTORICISM TANKARD WITH RURAL FEAST. Presumably Germany. 20th century. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1370 1371 1372

Katalog 380 | Kunstgewerbe