Page 213

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1377 DIE GÖTTINNEN ATHENE UND APHRODITE ALS STANDFIGUREN. Wohl Deutschland. 19. Jh. Silber, vergoldet. Jeweils auf rechteckigem Postament mit abgeschrägten Ecken stehend, mit ihren Attributen wie Eule bzw. Spiegel versehen. Ca. 498 g. Höhe 16,5 cm bzw. 16 cm. Marken: 13 Lot, weitere Marken verschlagen. Zustand B/C. THE GODESSES ATHENE AND APHRODITE AS SILVER STANDING FIGURES. Presumably Germany. 19th century € 1.500 - 2.500 | $ 1.680 - 2.800 1378 TRAUBENPOKAL MIT FIGÜRLICHEM SCHAFT. Deutschland. Wohl 19. Jh. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Runder Fuß mit gereihten Ovalbuckeln. Der Schaft in Form eines Mannes gearbeitet, auf seinem Rücken ein Ast, die gebuckelte Kuppa mit Stülpdeckel tragend. Ca. 456 g. Höhe 29 cm. Marken: Beschaumarke, Meistermarke WB. Zustand B/C. SILVER GOBLET WITH GRAPE VINE DECOR AND FIGURAL SHAFT. Germany. Presumably 19th century. € 1.000 - 2.000 | $ 1.120 - 2.240 1379 KOKOSNUSSPOKAL. Wohl Deutschland. 19. Jh. Silber. Kokosnuss. Der figürlich gearbeitete Schaft mit kleinem Holzfäller, darauf die Kuppa mit Stülpdeckel und spangenförmigem Knauf. Ca. 286 g. Höhe 23 cm. Marken: Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. SILVER COCONUT GOBLET. Presumably Germany. 19th Century. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1377 1378 1379

Katalog 380 | Kunstgewerbe