Page 218

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1383 PRÄCHTIGER HISTORISMUS ELFENBEINHUMPEN NACH DER SOG. GOTOFREDO-SITULA. Wohl Deutschland. 19./20. Jh. Elfenbein geschnitzt mit teilvergoldeter Silbermontierung. Ovaler, leicht gewölbter Fuß mit Schuppendekor, darauf der Elfenbeinkorpus Silber mit vergoldetem Silbereinsatz. Scharnierdeckel mit Schuppendekor und Früchterelief, der Drücker in Form eines Greifenkopfes gearbeitet. Wandung reich beschnitzt, die vier Evangelisten an Schreibpulten unter Bogenarchitektur zeigend. Zentral die thronende Muttergottes mit Jesusknabe auf ihren Knien, zu ihren Seiten zwei Engel, einer davon eine Situla in Händen haltend. Ca. 1410 g. Höhe 23,5 cm. Marken: Feingehalt 13 Lot. Zustand A/B. Die Mailänder Situla, die historische Vorlage zu der hier vorliegenden Elfenbeinschnitzerei, wurde von Bischof Gotofredo anlässlich der Krönung Otto II im Jahre 979 in Auftrag gegeben und in der Folge der Basilika Sant‘ Ambrogio in Mailand gestiftet. SPLENDID SILVER HISTORICISM IVORY TANKARD AFTER THE SO-CALLED GOTOFREDO-SITULA. Presumably Germany. 19th/20th century. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe