Page 221

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1387 GROßER STURZBECHER IN FORM EINES EBERKOPFES. Möglicherweise Deutschland. Ende 19. Jh. Silber mit Innenvergoldung. Über abgesetztem Rand mit Eichenlaub auf Gitterdekor großer, naturalistischer Eberkopf mit fein ziseliertem Fell. Zwischen Rand und Hinterkopf kleiner Ring in Öse angebracht. Ca. 612 g. Höhe 18,5 cm. Marken: Importmarke Riga mit Feingehalt 84 (verwendet zwischen 1882-1898). Zustand A/B. LARGE SILVER STIRRUP CUP IN THE FORM OF THE HEAD OF A BOAR. Presumably Germany. End of the 19th century. € 6.000 - 8.000 | $ 6.720 - 8.960

Katalog 380 | Kunstgewerbe