Page 228

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1395 DREITEILIGES EDWARD VII TEESERVICE MIT VOGELZIER UND BLUMENDEKOR. Birmingham. 1901-02. Barker Brothers. Silber. In C-Schwünge-Reserve jeweils Monogramm ‚OM‘ graviert. Ca. 1594 g. Höhe der Kanne 22,5 cm. Marken: Beschau Birmingham 1901-2, Meistermarke BB (Barker Brothers, ab 1871). Zustand A/B-C. THREE PIECE EDWARD III SILVER TEA SERVICE WITH BIRD AND FLOWER DECORATION. Birmingham. 1901-02. Barker Brothers. € 1.100 - 1.300 | $ 1.232 - 1.456 Silber 1396 ZUCKERDOSE MIT AMORETTO AUF DELPHIN STIL ROKOKO. Wien. Um 1900. Benedikt Kolliner. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 454 g. Höhe 13 cm. Marken: Beschau Wien für 800er Silber (Neuwirth Taf.7, Nr.3), Meistermarke BK (Benedikt Kolliner, ebd. Nr.314). Zustand B/C. Schlüssel verloren. SILVER SUGAR BOX WITH AMORETTO ON DOLPHIN STYLE ROCOCO. Vienna. Ca. 1900. Benedikt Kolliner. € 400 - 600 | $ 448 - 672 1397 PAAR HISTORISMUS KARAFFEN. Hamburg. Drittes Viertel 19. Jh. Brahmfeld & Gutruf. Montierung: Silber mit Innenvergoldung. Korpus: Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor. Abgeflacht ovaler Korpus, der schlanke Hals mit Perlzier und Gravurdekor. Handhabe mit Hebe- mechanismus für den scharnierten Deckel. Höhe 35,5 cm. Marken: Beschau Hamburg mit leicht verschlagenem Buchstaben, wohl F, (Scheffler, Niedersachsen, vgl. Nr.1249), Meistermarke B & G (Brahmfeld & Gutruf ebd. Nr.1239). Zustand B. Glas minimal bestoßen. PAIR OF SILVER HISTORICISM CLARET JUGS. Hamburg. 3rd quarter of the 19th century. Brahmfeld & Gutruf. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 1395 1396 1397

Katalog 380 | Kunstgewerbe