Page 237

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1417 GROßE TERRINE AUF PRESENTOIR. Paris. Anfang 20. Jh. Claude Chapot. Silber. Ovales Presentoir mit passigem Rand und Godronenrelief, zur Mitte hin ansteigend mit ovaler Stellfläche. Entsprechend geformte Terrine mit geraden Zügen und gewölbtem Deckel mit Scheibenknauf über Godronenzier. Ca. 4530 g. Terrine: Höhe 19,5 cm, Breite 33 cm. Presentoir: 45 x 33,5 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke leicht verschlagen wohl CC (Claude Chapot, ab 1900). Zustand A. LARGE SILVER TUREEN ON PRESENTOIR. Paris. Early 20th century. Claude Chapot. € 5.000 - 5.500 | $ 5.600 - 6.160

Katalog 380 | Kunstgewerbe