Page 239

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1419 PRUNKVOLLER TAFELAUFSATZ STIL KLASSIZISMUS MIT SÄULENZIER. Heilbronn. 1. Hälfte 20. Jh. Bruckmann & Söhne. Silber. Auf gekehltem Rundsockel mit Lanzettdekor vier korinthische Säulen, eine flache Platte mit Palmettrelief tragend. Aufgesetzt eine in Stabwerk und Weinranken durchbrochene Schale. Ca. 1270 g. Höhe 29,5 cm, ø der Schale 22,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke. Zustand B. SPLENDID SILVER CENTER PIECE STYLE CLASSICISM WITH COLUMN DECORATION. Heilbronn. First Half of 20th century. Bruckmann & Söhne. € 1.500 - 2.500 | $ 1.680 - 2.800 1420 HEIßWASSERURNE AUF RECHAUD MIT BRENNER. Paris. Um 1900. Robert Linzeler. Silber. Holzgriffe und Füße. Rechaud mit vier kräftigen Volutenfüßen auf kleinen hölzernen Ballenfüßen. Der birnförmige Gefäßkorpus mit Zungendekor im unteren Bereich und godroniertem Rand. Glockenförmig gewölbter Stülpdeckel mit Eichelknauf. An den Seiten in Holz gearbeitete Handhaben und entsprechender Kran vorne am Ausguss. Auf Schauseite ligiertes Monogramm ‚JB‘ graviert. Ca. 2880 g. Höhe 43,5 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke RL, Robert Linzeler (1897-1926). Zustand A. SILVER HOT WATER URN ON STAND WITH BURNER. Paris. Ca. 1900. Robert Linzeler. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 1419 1420

Katalog 380 | Kunstgewerbe