Page 24

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Porzellan 1023 1024 1023 TERRINE MIT GEMÜSEDEKOR UND PRESENTOIR. Meissen. 18.Jh. bzw. 1763-1773. Porzellan, farbig und tlw. gold staffiert. Platte und Terrine mit Neubrandenstein- Reliefdekor und allseitig feinen Blumenbouquets bemalt. Auf dem Deckel der Terrine plastisch gestaltetes Gemüse wie verschiedene Pilzsorten, Spargel und Blumenkohl. Terrine Höhe 23cm, ø 23cm, Platte ø 33,5 cm. Einmal Schwertermarke, einmal Punkt-Marke. Zustand C. PORCELAIN TUREEN WITH VEGETABLE DECOR AND LARGE ROUND PLATTER. Meissen. 18th century, resp. 1763-1773. € 2.800 - 3.200 | $ 3.136 - 3.584 1024 KLEINE TERRINE ‚BRÜHLSCHES ALLERLEI‘. Meissen. 18. Jh. Modell wohl Johann Friedrich Eberlein für Heinrich Graf von Brühl. Porzellan, weiß. Rund gebauchte Form mit passiger Wandung. Der Deckel mit Ei als Knauf auf blühendem Zitronenzweig, Zitrone, Nelken, Mandeln und Zimtstangen. Höhe 18,5 cm. Schwertermarke, Pressnummer 20. Zustand C. SMALL PORCELAIN TUREEN ‚BRÜHLSCHES ALLERLEI‘. Meissen. 18th century. Model presumably by Johann Friedrich Eberlein for Heinrich Graf von Brühl. € 2.800 - 3.000 | $ 3.136 - 3.360

Katalog 380 | Kunstgewerbe