Page 242

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1425 SAFTKANNE MIT LORBEERZIER UND SCHLEIFENBAND. Paris. Silber mit Innenvergoldung. Glas. Auf Oberseite Abdeckung mit runder, verglaster Öffnung in Scharnier eingehängt. Ca. 922 g. Höhe 19 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), überstempelt, Meistermarke verputzt L(...). Zustand A/B. SILVER JUICE JUG WITH LAUREL DECORATION AND RIBBON BOW DECORATION. Paris. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 1426 DREITEILIGES KAFFEESERVICE MIT LORBEERFESTONS. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus gefußter Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerdose. Ca. 1202 g. Höhe der Kanne 27 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke, Verkäufermarke Jean Koch. Zustand A. THREE PIECE SILVER COFFEE SERVICE WITH LAUREL FESTOONS. Bremen. Koch & Bergfeld. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 Silber 1427 KLEINE JARDINIERE MIT MEDAILLONS UND SCHLEIFENZIER. Heilbronn. Anfang 20. Jh. Bruckmann & Söhne. Silber. Zugehöriger Metalleinsatz vergoldet. Ca. 452 g. Höhe 10 cm, Länge 34,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke, Verkäufermarke L. Bertsch. Zustand A. SMALL SILVER JARDINIÈRE WITH MEDAILLONS AND BOW DECORATION. Heilbronn. Early 20th century. Bruckmann & Söhne. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1425 1426 1427

Katalog 380 | Kunstgewerbe