Page 26

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1027 TASSE UND UNTERTASSE MIT TENIERSSZENEN. Meissen. 18.Jh. Porzellan, schwarz, braun, lachsfarben und gold staffiert. Höhe Tasse 4,5 cm. Punkt-Marke bzw. Marcolini-Marke. Zustand A. PORCELAIN CUP AND SAUCER WITH TENIER SCENES. Meissen. 18th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 Porzellan 1028 KLEINE TEEKANNE MIT BLUMENDEKOR. Nymphenburg. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Kleine Teekanne mit Tierkopfausguss. Auf der Wandung gegenständig kleine Blumenbouquets umringt von Streublumen. Deckel und oberer Rand mit goldener und rotbraun dekorierter Bordüre. Höhe 10 cm. Prägemarke sowie ‚J‘, ‚A‘ und ‚I‘ geprägt. Zustand C. SMALL PORCELAIN TEA POT WITH FLOWER DECOR. Nymphenburg. 18th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1029 KLEINE TERRINE AUF UNTERSATZ. Meissen. Um 1750/60. Porzellan, farbig und gold staffiert. Kleine Terrine mit Asthenkeln und aufgelegtem Blütendekor. Türkisfarbener Fond mit vier Vierpassreserven. Darin feine Watteauszenen. Unterschale mit türkisfarbenem Fond außen und Watteauszenen im Spiegel. ø Terrine 14 cm, Höhe 13 cm, ø Unterschale 22,5 cm. Auf Unterschale Schwertermarke. Zustand B/C. SMALL PORCELAIN TUREEN ON STAND. Meissen. Ca. 1750/60. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1028 1029 1027

Katalog 380 | Kunstgewerbe