Page 264

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Kunstkammer & Sammlungsobjekte 1470 CORPUS CHRISTI. Alpenländischer Meister. Wohl 13.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. Höhe 26 cm. Zustand B/C. Beilage: Alte Expertise. CARVED WOOD CORPUS CHRISTI. Alpine Maker. Presumably 13th century. € 1.500 - 3.000 | $ 1.680 - 3.360 1471 RELIEF MIT KREUZABNAHME. Wien. 17.Jh. Mammut geschnitzt. Reserve zwischen Ornamenten. Vielfigurige Szene, Christus wird vom Kreuz abgenommen. 13 x 7 cm. Zustand B. CARVED MAMMOOTH RELIEF WITH DESCENT FROM THE CROSS. Vienna. 17th century. € 4.000 - 5.000 | $ 4.480 - 5.600 1470 1471

Katalog 380 | Kunstgewerbe