Page 276

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Kunstkammer & Sammlungsobjekte 1487 PULVERFLASCHE MIT LEICHT AMOURÖSEN SZENEN. Alpenländisch. 19.Jh. Horn graviert. Länge 26 cm. Zustand B/C. ENGRAVED HORN POWDER FLASK WITH SLIGHTLY AMOUROUS SCENES. Alpine. 19th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1488 ÄQUATORIALSONNENUHR IN ETUI. Augsburg. 2. Hälfte 18.Jh. Andreas Vogler (Meister ab 1766). Messing tlw. vergoldet bzw. versilbert. 5 x 5 cm. Rückseitig bezeichnet. Zustand B. Literatur: Abeler: Meister siehe S. 575. BRASS AND PARTLY GILT AND SILVER-PLEATED EQUATORIAL SUNDIAL IN CASE. Augsburg. 2nd half of the 18th century. Andreas Vogler (Maker since 1766). € 600 - 800 | $ 672 - 896 1489 PETSCHAFT IN FORM EINES EDELMANNES. Frankreich. Wohl 18.Jh. Nussbaum geschnitzt. Messing. Höhe 8,5 cm. Zustand B. CARVED WALNUT SIGNET IN THE FORM OF A NOBLEMAN. France. Presumably 18th century. € 700 - 1.000 | $ 784 - 1.120 1487 1488 1489

Katalog 380 | Kunstgewerbe