Page 279

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1494 SELTENES PAAR BÜTTENTRÄGER. Wohl Schweiz. Möglicherweise 18.Jh. Obstholz und Elfenbein fein geschnitzt. Patiniertes Messing, aufwendig ziseliert. Jeweils auf einem ovalem Erdsockel stehende Figuren einer Bäuerin und eines Bauern mit Wanderstab und breitkrempigem Hut. Auf dem Stab des Bauerns ein Eichhörnchen. Auf dem Rücken tragen sie eine Kiepe, der abnehmbare Deckel mit Weintrauben verziert. Höhe 20,5 cm. Zustand B. Literatur: Karin Anette Möller: Elfenbein, Kunstwerke des Barock, Schwerin 2000. Typus vergleiche S.162ff. RARE CARVED FRUITWOOD AND IVORY PAIR OF PANNIER CARRIERS. Presumably Switzerland. Presumably 18th century. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe