Page 28

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1032 ZWEI LIEGENDE SCHAFE. Meissen. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 5,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. TWO PORCELAIN SHEEP. Meissen. Late 18th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1033 STEHENDER HUND. Deutschland. 19.Jh. Porzellan, grau und schwarz staffiert. Höhe 7 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand A. PORCELAIN FIGURE OF A STANDING DOG. Germany. 19th century. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1034 GRUPPE ‚DIE APFELERNTE‘. Meissen. 18.Jh. Modell J.J. Kaendler, 1755. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 25 cm. Schwertermarke, 945 in Rot. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PORCELAIN GROUP ‘APPLE HARVEST’. Meissen. 18th century. Model by J.J. Kaendler, 1755. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 Porzellan 1032 1033 1034

Katalog 380 | Kunstgewerbe