Page 286

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Kunstkammer & Sammlungsobjekte 1505 1506 1505 PLAKETTE AKTÄON ÜBERRASCHT DIANA BEIM BADE. Italien. 18/19.Jh. Bezeichnet Musini, nach einer Vorlage von Guiseppe Cesare, gen. Cavaliere d'Arpino. Elfenbeinplatte fein graviert. Rahmung mit Flammleiste und Nusswurzel. Aktäon schleicht sich von der Seite an und überrascht Diana und ihr Gefolge. Ohne Rahmen 8,3 x 11,5 cm. Unten links bezeichnet Musini. Zustand A. IVORY PLAQUE ACTAEON SURPRISES DIANA WHILE TAKING A BATH. Italy. 18th/19th century. Inscribed Musini, after a Model by Guiseppe Cesare, called Cavaliere d'Arpino. € 6.000 – 8.000 | $ 6.720 - 8.960 | ‡ 1506 KLASSIZISMUS TEESCHATULLE. Neuwied. Ende 18.Jh. In der Nachfolge von David Roentgen. Mahagoni poliert. Messinggriff. Geradliniger Korpus mit leicht verkröpften Kanten. Hoher gekehlter Deckel. Rechte Seite herausziehbar, im Boden Geheimschub. Innen drei Fächer. Kleeblattschloss und -schlüssel. 16,5x24,5x14 cm. Auf dem Boden HF. Zustand B. Einsätze verloren. MAHOGANY CLASSICISM TEA CASKET. Neuwied. Late 18th century. In succession to David Roentgen. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464

Katalog 380 | Kunstgewerbe