Page 287

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1507 PRUNKVOLLE TEESCHATULLE MIT EINSÄTZEN. England oder Frankreich. 18./19.Jh. Bronze vergoldet. Perlmutt tlw. graviert. Achat. Rechteckiger, geradliniger Korpus. Scharnierter, leicht gewölbter Deckel mit Tragegriff. Allseitig verschlungenes Gitterwerk mit Akanthus, Blüten und Rocaillen. Innen zwei Teedosen und eine Box. 16x23,4x15,5 cm. Zustand B. Füße ergänzt. Inneneinteilung verzogen. GILT-BRONZE SPLENDID TEA CASKET WITH INSERTS. England or France. 18th/19th century € 4.000 - 5.000 | $ 4.480 - 5.600

Katalog 380 | Kunstgewerbe