Page 301

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1518 GROßE PENDULE MIT AMOR. Paris. Frühes 18.Jh. Nicolas Gribelin (1637-1719). Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges, leicht geschwungenes Gehäuse, reich verziert mit Gittermuster, Akanthus und Blüten. An den Seiten weibliche Allegorien. Der Abschluss mit Widderköpfen und Girlanden. Als Bekrönung auf einem Blätterkissen sitzender Amor. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Rechteckiges Pendulewerk in Schweizer Bauart mit Scherengang, Federaufhängung, Zentralsekunde und Viertelstundenschlag auf drei Glocken. Höhe 93,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand C. Vergoldung übergangen, Zifferblatt restauriert und beschädigt. Werk sollte überholt werden. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Tardy: Meister siehe S.274. LARGE GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH CUPID. Paris. Early 18th century. Nicolas Gribelin (1637-1719). € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe