Page 308

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1525 QUEEN ANNE BODENSTANDUHR. London. Um 1710. John Wise. Nussbaum poliert, Ahorn floral eingelegt. Zifferblatt tlw. vergoldet und versilbert. Gestufter eintüriger Pendelkasten. Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde unter der VII und Datumsanzeige über der VI. Achttagewerk mit Stundenschlag auf Glocke. Höhe 211 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet John Wise Londini fecit. Zustand B. (P/G). Literatur: Brittens: Meister siehe S. 501. QUEEN ANNE LONGCASE CLOCK. London. Ca. 1710. John Wise. € 2.500 - 3.500 | $ 2.800 - 3.920 1525 1526

Katalog 380 | Kunstgewerbe