Page 312

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Einrichtung & Dekoration 1530 AKANTHUSRAHMEN. Deutschland. 18.Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. 69x54 cm. Zustand B. Spiegelglas ergänzt. CARVED GLITWOOD ACANTHUS FRAME. Germany. 18th century. € 950 - 1.100 | $ 1.064 - 1.232 1531 ROKOKO BODENSTANDUHR. London. 18.Jh. Das Werk von John Watson. Der Kasten Niederlande. Nussbaum poliert. Graviertes Zifferblatt vergoldet und tlw. bemalt. Bekrönungsfiguren geschnitzt und gefasst. Eintüriger Pendelkasten. Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, unter der VII kleine Sekunde, über der VI Datumsanzeige, zentrale Weckeinstellung, im Bogenfeld Mondphase und Mondalter. Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Höhe 268 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. (P/G). Literatur: Loomes: Meister siehe S.818. ROCOCO WALNUT LONGCASE CLOCK. London. 18th century. The movement by John Watson. The case from the Netherlands. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1530 1531

Katalog 380 | Kunstgewerbe