Page 331

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1555 KOMMODE LOUIS XV. Paris. Um 1740/50. Jean-François Garree. Mahagoni, Buchsbaum, Palisander, Ahorn, tlw. ebonisiert. Zweischübiger geschweifter Korpus auf hohen Beinen mit allseitig reich eingelegtem floralem Dekor. 86x77x49 cm. Gestempelt ‚J.F. Garree‘. Zustand B/C. Provenienz: - Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf. - Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Meister siehe S. 347. TULIP WOOD COMMODE LOUIS XV. Paris. Ca. 1740/50. Jean-François Garree. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe