Page 332

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Einrichtung & Dekoration 1556 PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV. Paris. Um 1740-50. Nicolas-Charles Dutertre (1715-1793). Boulle-Technik, Schildpatt und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Geschweifte Konsole mit Maskarons. Hochrechteckiges geschwungenes Gehäuse von Amor bekrönt, seitlich weibliche Büsten, auf der Tür Drachen- töter. Kartuschen mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 124 cm. Auf dem Zifferblatt und der Platine bezeichnet. Zustand B/C. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Tardy: Meister siehe S. 212. TORTOISESHELL AND BRASS-INLAID BOULLE PENDULUM CLOCK ON CONSOLE LOUIS XV. Paris. Ca. 1740-50. Nicolas-Charles Dutertre (1715-1793). € 3.800 - 4.000 | $ 4.256 - 4.480 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe