Page 337

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1560 CHIFFONIERE LOUIS XV. Paris. Um 1760. Gestempelt ‚P. Roussel‘. Rosenholz, Königsholz, Ahorn, tlw. grün gefärbt, Marmorplatte. Hochrechteckiger gerader Korpus mit sechs Schüben auf leicht geschweiften Beinen. Allseitig reich eingelegter floraler Dekor. 132,5x48,5x33 cm. Zustand C. Provenienz: - Kunsthandel Gierhards, Düsseldorf. - Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.728ff. ROSEWOOD AND KINGWOOD CHIFFONIERE LOUIS XV. Paris. Ca. 1760. Marked ‘P. Roussel’. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe