Page 34

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1045 PAAR LEUCHTER MIT BLUMENRANKEN UND CHINESENFIGUREN. Frankreich. 19.Jh. Figuren nach einem Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Feuervergoldete Bronzemontierung. Blätterranke grün und braun gefasst. Je auf Leuchtermontierung mit Blumenranken stehender Chinese mit Kohlblatthut, in einer Hand jeweils eine Blume haltend. Höhe 29 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Rückert, Rainer: Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, vgl. Modell auf Seite 175, Kat.Nr. 921. PAIR OF PORCELAIN CANDLESTICKS WITH CHINESE FIGURINES. France. 19th century. Chinese figure after a Model by J.J. Kaendler. € 2.800 - 3.000 | $ 3.136 - 3.360 Porzellan 1046 KLEINE PENDULE MIT PAPAGEIEN. Frankreich. 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Feuervergoldete Bronze. Der bewegte Bronzesockel mit C-Schwüngen. Darauf zwei Papageien in Porzellan auf Sockel in Form eines Holzstumpfs mit aufgelegten Blättern aufgesetzt. Dazwischen kleiner Eichenstamm, dessen gewundene Zweige mit Porzellanblüten das Uhrgehäuse tragen. Als Bekrönung kleiner Papagei in Porzellan. Ergänztes Taschenuhrwerk bezeichnet Elgin 562 USA. Höhe 31 cm, Breite 25,5 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. SMALL PORCELAIN PENDULUM CLOCK WITH PARROTS. France. 19th century. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1047 KLEINE CARTEL MIT PORZELLANBLÜTEN. Vincennes. 19.Jh. Das Werk von Viger, Paris 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Metall. Bronze, tlw. vergoldet. Emailzifferblatt. Pendulewerk mit massiver Schlossscheibe, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. 40 x 27 cm. Zifferblatt bez. ‚Viger a Paris‘. Zustand C. Pendel, Rückabdeckung und Glockenträger ergänzt. (P/S). Literatur: Tardy: Meister siehe S. 461. SMALL CARTEL WITH PORCELAIN FLOWERS. Vincennes. 19th century. Clockwork by Viger, Paris 18th century. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1045 1046

Katalog 380 | Kunstgewerbe