Page 341

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1566 PAAR GROßE GIRANDOLEN ALLEGORIE VON TAG UND NACHT. Paris. Um 1810. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Rundes Postament mit Maskarons verziert. Darauf männliche bzw. weibliche Figur in antikisierenden Gewändern, in ihren Händen eine Vase mit dreiflammigem Leuchteraufsatz haltend. Die Leuchter mit Blättern, Blüten und Mohnkapseln verziert. Höhe 66 und 67 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Hessen. Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Typus vergleiche Abb. 5.2.10. LARGE PAIR OF GILT-BRONZE GIRANDOLES, ALLEGORY ‘DAY AND NIGHT’. Paris. Ca. 1810. € 8.000 - 10.000 | $ 8.960 - 11.200

Katalog 380 | Kunstgewerbe