Page 343

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1569 CARTEL LOUIS XVI. Paris. Um 1770-80. Bronze. Emailzifferblatt. Hochrechteckige eingezogene Form mit Akanthus und Festons verziert. Urnen als Bekrönung. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 62 cm. Zustand B/C. Glas verloren. (P). BRONZE CARTEL CLOCK LOUIS XVI. Paris. Ca. 1770-80. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1570 GROßE PORTAL-PENDULE LOUIS XVI MIT ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN VON STÄRKE UND GERECHTIGKEIT. Lüttich. Um 1780. Wohl Hubert Sarton (1748-1828). Weißer und schwarzer Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Reich verziertes Gehäuse, vor den Pilastern die Figuren von Mars und Venus, auf dem Gebälk Löwen und ein Adler als Bekrönung. Römische Ziffern. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 73 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. (P/S). Literatur: - Eddy Fraiture: Belgische Uurwerkenen Makers, Leuven 2009. Meister siehe S.254ff. - Tardy: Meister siehe S.586. LARGE PORTAL-PENDULUM CLOCK LOUIS XVI WITH ALLEGORICAL REPRESENTATION OF STRENGTH AND JUSTICE. Liège. Ca. 1780. Presumably Hubert Sarton (1748-1828). € 4.000 - 6.000 | $ 4.480 - 6.720 1569 1570

Katalog 380 | Kunstgewerbe