Page 345

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1573 1574 1574 KLEINER KLASSIZISMUS SERVIERTISCH. Deutschland oder Frankreich. Um 1780. Ahorn, Nussbaum, Kirschbaum poliert und eingelegt. Rechteckige Form auf hohen Beinen. Die Platte als Tablett abnehmbar. 68x72x45 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. SMALL WALNUT AND FRUITWOOD CLASSICISM SIDE TABLE. Germany or France. Ca. 1780. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1573 PENDULE MIT AURORA. Paris. Um 1810. Das Werk von Paris. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Auf dem Sockelfries Aurora Göttin der Morgenröte mit Amoretten, seitlich aufgehende Sonne. Auf dem Gehäuse sitzende Göttin mit Blumenkranz und Schmetterling. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 45,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. Hammer verloren. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Tardy: Meister siehe S. 502. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH AURORA. Paris. Ca. 1810. The movement from Paris. € 2.800 - 3.500 | $ 3.136 - 3.920

Katalog 380 | Kunstgewerbe