Page 347

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1577 PENDULE MIT URANIA. Paris. Um 1810. Das Model von Jean-André Reiche, das Werk von Gerard. Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Auf dem Sockel Amor mit Teleskop. Auf dem Gehäuse sitzende Urania an einem Himmelsglobus arbeitend. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 38 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: - Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, Band 1, München 1986. Das Model abgebildet unter 5.15.5. - Tardy: Meister siehe S. 253. MARBLE AND GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH URANIA. Paris. Ca. 1810. The case by Jean-André Reiche, the movement by Gerard. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe