Page 358

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1596 STATUETTEN EINES ULANEN UND EINES JAKOBINERS. Paris. 19.Jh. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Jeweils an einer Säule stehend, darauf die jeweilige Kopfbedeckung. Höhe 32 cm. Zustand B. Möglicherweise handelt es sich bei den Dargestellten um Józef Antoni Poniatowski und Louis Antoine de Saint Just. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. GILT-BRONZE FIGURINES OF AN ULAN AND A JACOBIN. Paris. 19th century. € 1.600 - 2.000 | $ 1.792 - 2.240 Einrichtung & Dekoration 1596 1597 KLEINE KONSOLE EMPIRE. Frankreich. Um 1810-20. Mahagoni, Nussbaum tlw. ebonisiert und vergoldet. Spiegelglas. Gerader Korpus mit abgerundeter Deckplatte gestützt von zwei Karyatiden. In der Rückwand ein Spiegel. 80x74x28 cm. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. SMALL MAHOGANY CONSOLE TABLE EMPIRE. France. Ca. 1810-20. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1597

Katalog 380 | Kunstgewerbe