Page 362

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1603 WANDREGULATOR. Tschechien. Um 1850. Josef Matuschka in Iglau. Nussbaumkasten. Hochrechteckiger, verglaster Kasten. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Gongspiralen. Höhe ca. 130 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. (P/G/S). Literatur: Abeler: Meister siehe S. 369. WALNUT WALL REGULATOR. Czech Republic. Ca. 1850. Josef Matuschka in Jihlava. € 2.500 - 3.500 | $ 2.800 - 3.920 1604 BIEDERMEIER KONSOLE MIT SPIEGEL. Deutschland. Um 1820. Kirschbaum, Holz geschnitzt und grün und gold gefasst. Konsole: 89x43x28cm, Spiegel: 144 x 53 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. CHERRYWOOD BIEDERMEIER CONSOLE TABLE WITH MIRROR. Germany. Ca. 1820. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 1604 1603

Katalog 380 | Kunstgewerbe