Page 370

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1615 HÖFISCHE SCHREIBSCHATULLE. Frankreich. Mitte 19.Jh. Boulle-Technik Schildpatt, Perlmutt und Messing ornamental eingelegt. Bronzeapplikationen. Innen Satinholz. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel und Front. Innen gepolsterte Schmuckablage sowie eine flache Schublade. 18x34x26 cm. Zustand B/C. Beilage: Tlw. original Korrespondenz und Fotos u.a. von Queen Victoria. Eine Eckapplikation verloren. Einrichtung & Dekoration Provenienz: Laut Aussagen des Vorbesitzers und beiliegender Korrespondenz: - ursprünglich im Besitz der Großfürstin Anna Pawlowna von Russland, Gemahlin von Wilhelm II. der Niederlande, durch Erbgang wurde die Schatulle nachfolgend immer von der Mutter an die älteste Tochter vererbt: - Sophie Prinzessin der Niederlande - Maria von Sachsen-Weimar - Sophia Renata Prinzessin von Reuss - Felizitas Prinzessin von Reuss - Alexandra Prinzessin von Hannover. COURTLY BOULLE WRITING CASKET. France. Middle of the 19th century. € 1.200 - 1.600 | $ 1.344 - 1.792 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe