Page 372

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1617 1617 1617 PAAR KERZENLEUCHTER STYLE LOUIS XV. Paris. Ende 19.Jh. Bronze vergoldet. Höhe 22 cm. Zustand B. PAIR OF GILT-BRONZE CANDLESTICKS STYLE LOUIS XV. Paris. Late 19th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1618 KLEINE PENDULE STYLE LOUIS XV. Paris. Um 1870. Victor Clermont, Rue Saint-Honoré 296. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 33 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B/C. (P/S). Literatur: Tardy: Meister siehe S. 133. SMALL GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK STYLE LOUIS XV. Paris. Ca. 1870. Victor Clermont, Rue Saint-Honoré 296. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1619 GROßE PRUNKVOLLE PENDULE MIT EINER ALLEGORIE DER LEBENSALTER. Paris. Ende 19.Jh. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Emailkartuschen. Auf reich verziertem Sockel Mutter und Tochter sitzend. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 58 cm. Zustand B. (P). LARGE SPLENDID BRONZE PENDULUM CLOCK WITH AN ALLEGORY OF THE AGES OF LIFE. Paris. Late 19th century. € 1.600 - 2.000 | $ 1.792 - 2.240 1618 1619

Katalog 380 | Kunstgewerbe