Page 46

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1066 POTPOURRIVASE MIT WATTEAUSZENEN. Meissen. Vor 1924. Porzellan, gelber Fond, purpur und gold staffiert. Eiförmiger Korpus mit Handhaben aus je zwei verschlungenen Schlangen. Am Fuß und am durchbrochen gearbeiteten Deckel vergoldeter, plastisch gestalteter Eichenlaubdekor. Auf der Wandung in ovalen goldumrandeten Reserven feine Watteauszenen in Purpurcamaieu. Höhe 29 cm. Schwertermarke, F26. Zustand C. PORCELAIN POTPOURRI VASE WITH WATTEAU SCENES. Meissen. Before 1924. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 Porzellan 1067 EIFÖRMIGE BONBONNIERE. Meissen. Vor 1924. Porzellan, kobaltblau, farbig und gold staffiert. Höhe 16 cm. Schwertermarke, P81, Bossierernummer 6. Zustand C. OVOID PORCELAIN BONBONNIERE. Meissen. Before 1924. € 500 - 700 | $ 560 - 784 1068 PAAR KLEINE BIEDERMEIER VASEN. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zwei kleine Amphorenvasen mit auf den Schauseiten goldumrandete Genreszenen. Auf den Rückseiten je ein feines Blumenbouquet. Höhe 18,5 cm. Schwertermarke, jeweils 9 geprägt. Zustand B und Zustand C. PAIR OF SMALL PORCELAIN BIEDERMEIER VASES. Meissen. 19th century. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1066 1067 1068

Katalog 380 | Kunstgewerbe