Page 49

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1071 GROßE GRUPPE ‚BESTRAFUNG AMORS‘. Meissen. 19.Jh. Modell Ch.G. Jüchtzer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel zwei Damen in antikem fliederfarbenem und grünem Gewand sitzend. Eine, Amor mit einer Schere einen Flügel abschneidend. Die andere einen Pfeil des Amor durchbrechend. Am Boden der Köcher und der kaputte Bogen liegend. Zu Füßen ein sich küssendes Taubenpaar. Höhe 32 cm. Schwertermarke, F82, Bossierernummer 100, Malernummer 40. Zustand C. LARGE PORCELAIN GROUP OF ‘THE PUNISHMENT OF CUPID’. Meissen. 19th century. Model by Ch.G. Jüchtzer. € 6.000 - 8.000 | $ 6.720 - 8.960

Katalog 380 | Kunstgewerbe