Page 50

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Porzellan 1072 1073 1072 GRUPPE ,TRITONENFANG’. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, J.C. Schönheit, C.C. Punct. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ansteigendem Felssockel zwei Wassernymphen und Putto, ein Tritonenkind fangend. Aufgelegtes Meeresgetier. Höhe 32 cm. Schwertermarke, C35, Bossierernummer 137, Malernummer 13. Zustand C. Literatur: VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Hrsg.), Figuren und Gruppen verschiedenen Inhalts. Typ vgl. Blatt 5. PORCELAIN GROUP ‘CAPTURE OF THE TRITONS’. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler, J.C. Schönheit, C.C. Punct. € 2.500 - 3.500 | $ 2.800 - 3.920 1073 BACCHANTENGRUPPE. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel liegende Dame mit Weinglas in der Hand. Hinter ihr stehend ein Satyr mit Weintrauben in der Hand sowie zwei kleine Satyrknaben mit Horn und Panflöte. Höhe 23 cm. Schwertermarke, D63, Bossierernummer 86, Malernummer 60. Zustand C. PORCELAIN GROUP OF BACCHANTS. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier. € 1.600 - 1.800 | $ 1.792 - 2.016

Katalog 380 | Kunstgewerbe