Page 51

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1074 GROßE GRUPPE ‚DIE DREI PARZEN‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Auf Profilsockel mit Zierfriesen gestuft ansteigender Fels, darauf die den Lebensfaden spinnenden drei Parzen mit Putto und Chronos, dem Gott der Zeit, der eine Parze am Durchschneiden des Fadens hindern will. Rückseite in Form einer senkrechten Felswand. Höhe 37 cm. Im zweigeteilten Sockel je Schwertermarke, 33, Bossierernummer 100, Malernummer 31. Zustand C. LARGE PORCELAIN GROUP ‘THE THREE FATES’. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe