Page 52

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1075 ALLEGORIE ‚DIE TREUE‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.C. Schoenheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel Liebespaar in antikisierenden Gewändern ein Feueropfer darbringend. Davor sitzend ein kleiner Amor. Höhe 20,5 cm. Schwertermarke, E28, Bossierernummer 85, Malernummer 31. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘THE LOYALTY’. Meissen. 19th century. Model by J.C. Schoenheit. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 Porzellan 1076 ALLEGORIE ‚DER HERBST’. Meissen. 19.Jh. Modell F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel stehender Bacchus mit Weintrauben in der Hand, sich auf einer Vase aufstützend. Höhe 22,5 cm. Schwertermarke, 2732, Bossierernummer 111, Malernummer 56. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘AUTUMN‘. Meissen. 19th century. Model by F.E. Meyer. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1077 ALLEGORIE ‚DIE LUFT’. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Die sitzende Göttin Juno mit wehendem Haar, einem Pfau neben sich und einer Taube auf ihrer Hand, begleitet von zwei aus Wolken hervorkommenden Putten mit Taube bzw. Blasebalg. Höhe 16,5 cm. Schwertermarke, 830, Bossierernummer 13. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘AIR‘ Meissen. Before 1924. € 1.600 - 2.000 | $ 1.792 - 2.240 1075 1076 1077

Katalog 380 | Kunstgewerbe