Page 59

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1094 22 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE. Meissen. 20.Jh./21.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Bestehend aus 22 Figuren und einem Pult: Dirigent mit Pult, vier Sängerinnen, Klarinettist, Flötist mit Querflöte, Fagottist, Dudelsackspieler, Hornist, Trompetenspieler, Triangelspieler, Harfenistin, Geigenspieler, Cellist, Gitarrenspieler, Drehleierspielerin, Trommelträger, Trommler, Affe mit Trommelstöcken, Spinettspieler auf Affe reitend, Tambourinspieler. Höhe 9-17 cm. Schwertermarke, 60001 bis 60022, Verschiedene Bossierernummer mit Jahreszeichen für 1950, 1983, 1994, 1991, 1995, 1996, 2001, 2006, verschiedene Malernummern, einmal in Gold ‚2006 GGK 084/300‘. Zustand A-C. TWENTYTWO PORCELAIN MONKEY FIGURES FROM THE MONKEY ORCHESTRA. Meissen. 20th/21th century. Model by J.J. Kaendler. € 7.000 - 8.000 | $ 7.840 - 8.960

Katalog 380 | Kunstgewerbe