Page 62

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1099 KURSÄCHSISCHER OFFIZIER. Meissen. 1910. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 23 cm. Jubiläumsmarke 1910, 2647, Bossierernummer 131, Malernummer 7. Zustand C. Literatur: Jedding, Hermann: Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, vgl.Kat.Nr.249, S.228f. PORCELAIN SAXONIAN OFFICER Meissen. 1910. Model by J.J. Kaendler. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 Porzellan 1100 INFANTERIST. Meissen. 1910. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 23 cm. Jubiläumsmarke 1910, 1566, Bossierernummer 143, Malernummer 1. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF AN INFANTRYMAN. Meissen. 1910. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1101 SÄCHSISCHER SOLDAT. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. In Uniform mit Grenadiermütze auf einem Sockel stehender bewaffneter Soldat. Höhe 22 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A SAXON SOLDIER. Meissen. 18th century. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1099 1100 1101

Katalog 380 | Kunstgewerbe