Page 65

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1105 GRUPPEN ‚GROßMUTTERS GEBURTSTAG‘ UND ‚GROßVATER MIT ENKEL‘. Meissen. Vor 1924. Modell E.A. Leuteritz, 1882. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel mit Rocaillen in einem Sessel sitzende Dame sich einem neben ihr stehenden kleinen Mädchen zuwendend, welches ihr Blumen überreicht. Auf der anderen Seite runder Beistelltisch mit Kaffeegedeck. Ebenfalls auf ovalem Sockel mit Rocaillen ein Herr im Sessel vor einem Schreibpult sitzend, sich seinem Enkel zuwendend. Höhe 22 cm. Schwertermarke, M184/M192, Bossierernummer 121/8. Zustand B und C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Berling, Dr. K. (Hg.): Meissen China. An Illustrated History, Dresden/New York 1911/1972, S.81, Tafel 26, Abb.5/6. PORCELAIN GROUP ‘GRANDMOTHER’S BIRTHDAY’ AND ‘GRANDFATHER WITH GRANDSON’. Meissen. Before 1924. Model by E.A. Leuteritz, 1882. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800

Katalog 380 | Kunstgewerbe