Page 67

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1109 SCHÄFERGRUPPE. Meissen. Nach 1934. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19,5 cm. Schwertermarke, C41a, Bossierernummer 152. Zustand C. PORCELAIN GROUP OF SHEPHERDS. Meissen. After 1934. Model by M.V. Acier. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1110 GRUPPE ‚APFELERNTE‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel Apfelbaum mit junger Frau und zwei Kindern bei der Ernte. Neben der Dame sitzend ein Kavalier ihr einen Apfel reichend. Höhe 26,5 cm. Schwertermarke, 2229, Bossierer- nummern 51 und 52, Malernummer 10. Zustand C. PORCELAIN GROUP OF FIGURES ‘APPLE HARVEST‘. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler. € 1.400 - 1.600 | $ 1.568 - 1.792 1111 GRUPPE ‚DIE LIEBESERKLÄRUNG‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Terrainsockel ein Kavalier seiner Dame in Begleitung zweier Amoretten eine Liebeserklärung machend. Höhe 17,5 cm. Schwertermarke, 831, Bossierernummer 65, Malernummer 6. Zustand C. PORCELAIN GROUP OF ‘THE DECLARATION OF LOVE’. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1111 1110 1109

Katalog 380 | Kunstgewerbe