Page 76

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1134 ALLEGORIE ‚DER SOMMER‘ UND ALLEGORIE ‚DER HERBST‘. Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 13cm und 13,5 cm. Schwertermarke, A67/A69, Bossierer nummern zweimal 83, Malernummern 37 und 10. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY ‘SUMMER’ AND THE ALLEGORY ‘AUTUMN’. Meissen. Before 1924. Model by J.J. Kaendler. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 Porzellan 1135 VIER PUTTEN ALS ‚DIE VIER JAHRESZEITEN‘. Meissen. 1955 und 1956. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Je ein Putto mit den charakteristischen Attributen des Frühlings, des Sommers, des Herbstes und des Winters. Höhe 13-14 cm. Schwertermarke, A64/A67/A71/2716, 100/101/149/115 mit Jahreszeichen einmal 1955 und dreimal 1956, zweimal Malernummer 11. Einmal Zustand A, zweimal Zustand B und einmal Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PORCELAIN GROUP OF FOUR PUTTI AS ‘THE FOUR SEASONS’. Meissen. 1955 and 1956. Model by J.J. Kaendler. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1134 1135

Katalog 380 | Kunstgewerbe