Page 80

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1144 ZWEI KINDER, ZANKEND. Meissen. 19.Jh. Modell A. Ringler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel zwei Kinder um einen Schmetterling streitend. Höhe 20 cm. Schwertermarke, I184, Bossierernummer 88, Malernummer 40. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF TWO BRAWLING CHILDREN. Meissen. 19th century. Model by A. Ringler. € 1.400 - 1.600 | $ 1.568 - 1.792 Porzellan 1145 LORELEY. Meissen. Ende 19. Jh. Modell L. Schwanthaler, 1882-1885. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem aus dem Wasser ragenden Felsen sitzende Loreley mit Harfe. Zu ihren Füßen im Wasser ein Fisch. Höhe 19 cm. Schwertermarke, N109, Bossierernummer 93. Zustand C. Literatur: Berling, Dr. K.: Meissen China. An Illustrated History, Dresden/New York 1911/1972, Vgl. Tafel 29, Nr.2. PORCELAIN FIGURE OF LORELEY. Meissen. 19th century. Model by L. Schwanthaler, 1882-1885. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1146 MANDOLINENSPIELER. Meissen. Vor 1924. Modell Herst, 1880. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 21 cm. Schwertermarke, L138, Bossierernummer 58, Malernummer 31. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A MANDOLIN PLAYER. Meissen. Before 1924. Model by Herst, 1880. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1144 1145 1146

Katalog 380 | Kunstgewerbe