Page 83

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1150 TAFELAUFSATZ MIT GALANTEM PAAR. Meissen. 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel mit Rocaillen, schreitendes junges Paar, sich an der Hüfte umfassend. Vor ihnen ein Blumenkorb. Auf ihren Köpfen aufsitzender und von ihnen mit den Händen gestützter, durchbrochener Korb. Höhe 35 cm. Schwertermarke. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PORCELAIN CENTRE PIECE WITH A GALLANT COUPLE. Meissen. 2nd half of the 18th century. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1151 PAAR ANBIETSCHALEN MIT DAME UND KAVALIER. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Je ein Kavalier und eine Dame seitlich liegend auf einem Rocaillesockel, eine Schale präsentierend. Schale mit aufgelegtem Blütendekor. Höhe 17,5 cm und 20 cm. Schwertermarke, 2858/2863, Bossierernummern 96 und zweimal 163, Malernummer zweimal 37. Zustand B/C. PAIR OF PORCELAIN BOWLS WITH LADY AND CAVALIER. Meissen. Before 1924. € 2.200 - 3.200 | $ 2.464 - 3.584 1150 1151

Katalog 380 | Kunstgewerbe