Page 84

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1152 ZWEI LEUCHTER MIT AMORETTEN ALS ‚FRÜHLING UND SOMMER‘ UND ‚HERBST UND WINTER‘. Meissen. Vor 1924. Modell E.A. Leuteritz, 1855-1863. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rechteckigem Fuß mit Rocaillendekor jeweils ein Leuchterschaft, aus Rocaillen gebildet und mit aufgelegten Blüten. Darauf sitzend jeweils zwei Putten. Den Frühling und Sommer darstellend mit Blumenkorb und -kranz sowie Sichel und Ährenbündel, der Herbst und Winter mit Wein sowie Mantel und Glutgefäß. Höhe 34 cm. Schwertermarke, E129, Bossierernummer 51, Malernummer 9. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. TWO PORCELAIN CANDLESTICKS WITH PUTTI AS ‚SPRING AND SUMMER‘ AND ‚AUTUMN AND WINTER‘ Meissen. Before 1924. Model by E.A. Leuteritz, 1855-1863. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 Porzellan 1153 PENDULE MIT AMOR UND TAUBEN. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler und M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rechteckigem Sockel sitzender Amor mit Bogen und Köcher an dem Uhrengehäuse lehnend. Auf dem mit Blumengirlanden geschmückten Gehäuse mit lorbeerumrandetem Zifferblatt ein Paar Turteltauben sitzend. Kleines Gehwerk mit Federaufhängung. Höhe 31 cm. Schwertermarke, Bossierernummer 79. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Berling, Dr. K.: Meissen China. An Illustrated History, Dresden/New York 1911/1972, Typ vgl. Fig. 167. PORCELAIN PENDULUM CLOCK WITH CUPID AND DOVES. Meissen. 19th century. Model by J.J. Kaendler and M.V. Acier. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1152 1153

Katalog 380 | Kunstgewerbe