Page 85

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1154 PRUNKPENDULE MIT POLNISCH-LITAUISCHEM WAPPEN. Meissen. 19.Jh. Wohl nach einem Modell von J.J. Kaendler und F. Eberlein. Porzellan, farbig und gold staffiert. Geschweifte Form auf vier volutenförmigen Füßen. Seitlich und an Kuppel durchbrochen gearbeitet. Unten links die Allegorie des Friedens mit Palmzweig, das polnisch-litauische Wappen haltend. Als Pendant ihr gegenüber der Kriegsgott Mars. Oben an den Seiten zwei Putten mit Insignien und die Allegorie der Flora mit Blumenkranz in der linken Hand. Von Rocaillen eingefasstes und Blumenranken flankiertes nachträglich eingesetztes Zifferblatt. Darüber gekrönter Adler. Als Bekrönung sitzt auf einem Felsen eine Trompete spielende und in einem Buch schreibende Allegorie. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 61,5 cm. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, No.452, Bossierernummer 78. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Berling, Dr. K.: Meissen China. An Illustrated History, Dresden/New York 1911/1972, Vgl. Modell Fig. 71, S.38 und S.42. Als Vorlage diente wohl eine über ein Meter große Prunkuhr, die Kaendler zusammen mit Eberlein im Jahr 1743 für August III. erschuf. SPLENDID PORCELAIN PENDULUM CLOCK WITH POLISH-LITHUANIAN COAT OF ARMS. Meissen. 19th century. Presumably after a Model by J.J. Kaendler and J.F. Eberlein. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 380 | Kunstgewerbe