Page 87

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1157 POTPOURRIVASE MIT WATTEAUSZENEN UND REICHEM BLUMENDEKOR. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rundfuß Korpus in umgekehrter Birnform. An den Seiten große Asthenkel mit aufgelegten Blüten und Früchten. Schauseitig feine Watteauszenen in Rocaillekartuschen. An der Seite ein Amoretto und am Fuß ein Putto mit Blumen. Deckel durchbrochen gearbeitet und von Blumengesteck bekrönt. Höhe 54 cm. Schwertermarke, No. 2745. Zustand C. PORCELAIN POTPOURRIVASE WITH PUTTI. Meissen. 19th century. € 3.500 - 4.500 | $ 3.920 - 5.040

Katalog 380 | Kunstgewerbe