Page 88

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Porzellan 1158 PRUNKVOLLER KRONLEUCHTER MIT AUFGELEGTEN BLÜTEN. Meissen. 19.Jh. Nach einem Modell J.J. Kaendlers. Porzellan, farbig staffiert. Neunflammiger Kronleuchter mit reicher Rocailleverzierung, Voluten- und Blütendekor. Auf den Leuchterarmen vereinzelt aufgesetzte Kanarienvögel und daran hängend kleine Bouquets als sog. ‚Pendeloquen' geformt. Auf dem Mittelstück musizierende Putten. Höhe 96 cm. Schwertermarke. Zustand C. Ein Arm verloren. Provenienz: - Um 1900 für das sog. ‚Weiße Haus' in Wiesbaden für Friedrich Wilhelm Söhnlein (Sektkellereibesitzer) erworben. - 1920 vom Mieter des Hauses erworben, August Burmann (1815-1947), ehem. Bürgermeister der Stadt Ennepetal (Inventarbuch Nr.26, S.179). - seit 1945 Familienbesitz, Tübingen. EXCEPTIONAL PORCELAIN CHANDELIER WITH FLOWER APPLICATIONS. Meissen. 19th century. After a Model by J.J. Kaendler. € 14.000 - 18.000 | $ 15.680 - 20.160

Katalog 380 | Kunstgewerbe