Page 96

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1170 SITZENDER KING CHARLES SPANIEL. Meissen. 19.Jh. Wohl nach einem Modell von J.J. Kaendler. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 15,5 cm. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, C77, Bossierernummer 97. Zustand B. PORCELAIN FIGURE OF A SITTING KING CHARLES SPANIEL. Meissen. 19th century. Model presumably by J.J. Kaendler. € 800 - 900 | $ 896 - 1.008 Porzellan 1171 HIRSCHGRUPPE. Meissen. Vor 1924. Modell P. Schellhaas, 1900-1904. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 11 cm. Schwertermarke, S173, Bossierer- nummer 101, Malernummer 72. Zustand C. PORCELAIN GROUP WITH TWO STAGS. Meissen. Before 1924. Model by P. Schellhaas, 1900-1904. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1172 SITZENDER TIGER. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Erdsockel sitzender Tiger, linke Pfote anhebend und Zähne bleckend. Höhe 14 cm. Schwertermarke, 1194, Bossierer- nummer 32. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A SITTING TIGER. Meissen. 19th century. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1170 1172 1171

Katalog 380 | Kunstgewerbe