Page 110

Katalog 381 | Moderne Kunst

76 Poliakoff, Serge Moderne Kunst (1900 Moskau - 1969 Paris) Rouge. Ca. 1956. Öl auf Leinwand. 60 x 73cm. Signiert unten rechts: SERGE POLIAKOFF. Verso Aufkleber: Kunsthalle Basel Nr. 4300. Rahmen. Provenienz: Galerie Heinz Berggruen, Paris (Speditionsaufkleber) Ausstellung: Kunsthalle Basel, 1958, Nr. 13 (hier betitelt Bleu-rouge) Literatur: Poliakoff, Alexis: Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume II, 1955-1958, Paris 2010, WVZ.-Nr. 56-13. € 70.000 - 100.000 $ 76.300 - 109.000

Katalog 381 | Moderne Kunst