Page 112

Katalog 381 | Moderne Kunst

77 Poliakoff, Serge Moderne Kunst (1900 Moskau - 1969 Paris) Composition verte, rouge et orange. 1959/1960. Farbaquatinta auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 19 x 25cm (40,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 13/100. Modellrahmen. Blatt minimal gewellt. Leichter Wasserschaden (bis ca. 2cm) etwa mittig entlang der oberen Kante. Verso leicht gebräunt. Leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante und in den unteren Ecken. Literatur: Poliakoff, Alexis/Schneider, Gérard: Serge Poliakoff - Graphik, Estampes, Prints, Werkverzeichnis der Graphik, München 1998, WVZ.-Nr. V mit Farbabb. € 4.000 - 6.000 $ 4.360 - 6.540

Katalog 381 | Moderne Kunst